Вооруженные силы

Армия получила 2% от ВВП: Вейониса наградили за вклад в вооружение Латвии 41 05.07.2019

Министр обороны Артис Пабрикс в четверг в Рижском замке вручил президенту Раймонду Вейонису Знак почета за вклад в развитие вооруженных сил, сообщили в Министерстве обороны.

Ряды Латвийской армии пополнились 30 новыми солдатами 8 22.11.2017

Сегодня, 22 ноября, 30 новых солдат, которые успешно прошли отбор Центра рекрутирования и отбора, начали свою службу в вооруженных силах Латвии.

Вейонис: Латвия еще никогда не была такой сильной в военном плане 27 19.11.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис, который в субботу принял парад в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийского государства, заявил, что страна в военном плане еще не была такой сильной, как сегодня.

Латвия привлекает добровольцев: каждый желающий сможет стать солдатом запаса 27 23.04.2017

Во вторник, 25 апреля, правительство рассмотрит поправки к закону о военной службе, предусматривающие, что каждый гражданин Латвии, не желающий вступать в Земессардзе, сможет пройти курс военной подготовки и стать солдатом запаса.

Вермахт уже не тот... Немецкие солдаты будут брать с собой в окопы косметички? 15.02.2017

Министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен в конце прошлого месяца выступила на состоявшейся в Берлине конференции о месте сексуальных меньшинств в вооруженных силах ФРГ.

Участие НВС в международных учениях обойдется в 10 млн евро 10 27.12.2016

В следующем году для участия латвийских солдат в международных операциях запланировано финансирование в размере 10,3 млн евро, сообщает Минобороны.

Вооруженные силы начали тактический марш в Даугавпилсский край 26 04.08.2016

4 и 5 августа пехотная бригада Сухопутных сил и Батальон штаба проводят тактический марш в Даугавпилсский край, чтобы проверить возможность подразделений в короткое время развернуть элементы управления и контроля в разных местах Латвии.

Латвия сообщила о российской подлодке у своих границ 63 02.05.2016

Вооруженные силы Латвии сообщили в "Твиттере" об обнаружении российской подводной лодки и военного корабля вблизи своей границы.

Журналист: Путин может не ждать быстрой «победы» в Балтии 19 22.03.2016

Латвийские вооружённые силы изначально воспринимаются, как символическая декорация, главная функция которой, хотя бы более-менее опрятно выглядеть на военных парадах на набережной 11-го ноября. Об этом пишет журналист Бен Латковскис на страницах газеты Neatkarīga Rīta Avīze, добавляя, что события в Украине ситуацию существенно изменили.

Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе 4 11.03.2015

Россия с 11 марта 2015 года полностью приостанавливает действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В российском МИДе заявили, что Москва приняла решение остановить участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ). С соответствующим заявлением в Вене на заседании группы выступил представитель внешнеполитического ведомства Антон Мазур.

Украина ввела новый налог "на войну" до 2015 года 04.08.2014

В воскресенье вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Украины и изменения к госбюджету на 2014 год, в частности, закон о военном налоге - дополнительном сборе в 1,5%, который пойдет на финансирование антитеррористической операции, сообщает ZN.ua.

Латвия обязалась удвоить расходы на вооруженные силы 03.07.2014

В четверг Сейм окончательно утвердил Закон о финансировании обороны, предусматривающий, что к 2020 году военные расходы Латвии вырастут до 2% от ВВП.

МИД РФ: Обращение Путина об отзыве разрешения на использование войск на Украине усиливает позицию России 25.06.2014

Письмо президента России Владимира Путина в Совет Федерации об отзыве разрешения на использование вооружённых сил на Украине только усиливает политическую позицию России, которая настаивает на нормализации ситуации в этом регионе.

Совет Федерации отменил постановление о возможности использования ВС РФ на Украине 25.06.2014

Совет Федерации рассмотрел предложение президента РФ Владимира Путина отменить постановление СФ об использовании Вооружённых сил РФ на Украине. Соответствующее письмо главы российского государства поступило в верхнюю палату накануне. 

В Луганске террористы блокируют жителей в домах 9 02.06.2014

Террористы продолжают стягивать силы и вооружение к управлению отряда.

Для нужд латвийской армии закупят колготки на 35 000 евро 5 12.05.2014

Государственный центр по оборонным заказам объявил конкурс на поставку различной плотности колготок для женского персонала вооруженных сил Латвии.

Никакой приостановки спецоперации на востоке Украины из-за учений армии РФ нет, заверил глава МВД 3 25.04.2014

Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков опроверг утверждения СМИ, что антитеррористическая операция силовиков на востоке страны приостановлена после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале военных учений рядом с границей.

Украинская армия отступает после того, как ополченцы отбили ключевой блокпост (дополнено) 33 24.04.2014

На востоке Украины разгорается гражданская война. Армия Украины выполняет требование и.о. президента страны Александра Турчинова возобновить военную операцию, несмотря на то, что это прямо противоречит женевским договорённостям. 

Вейонис: число военных НАТО в Латвии может вырасти 15 24.04.2014

Количество военных НАТО, находящихся в Латвии, может увеличиться. Об этом Латвийскому радио заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

Пол Гоулб: Путин может использовать Латвию для проверки реакции НАТО 4 24.04.2014

Президент России Владимир Путин может использовать Латвию для проверки реакции НАТО, предупреждает американский аналитик и эксперт по бывшему СССР Пол Гоулб.

Риекстиньш: в Латвии разместят 150 воздушных десантников США 36 23.04.2014

В ближайшее время в Латвию прибудут 150 воздушных десантников США, в чьи задачи войдет обеспечение дополнительной безопасности, рассказал в передаче LTV Panorāma посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

В Балтии могут быть дислоцированы сотни и даже тысячи солдат НАТО 36 04.04.2014

Чтобы уменьшить опасения по поводу безопасности стран Балтии после вторжения России на Украину, в порядке ротации в Латвии, Литве и Эстонии могут быть дислоцированы сотни и даже тысячи солдат НАТО.

НАТО может создать в Латвии военный порт 9 02.04.2014

Реагируя на присоединение Крымского полуострова к России, НАТО рассмотрит возможности размещения "военных ресурсов" альянса в странах восточного приграничья, сообщили источники в НАТО.

НАТО расширит "коллективную оборону" в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Крыма 11 01.04.2014

Открывшееся в Брюсселе двухдневное совещание министров иностранных дел стран НАТО началось с призывов к участникам альянса расширить коллективную оборону в Восточной Европе из-за напряженной ситуации на Украине и, в особенности, вокруг Крыма.

Войска в Крым Путина попросил ввести Янукович 35 04.03.2014

Президент России Владимир Путин получил от Виктора Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины, заявил в СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин.

Вейонис: военные контролируют всю территорию Латвии 03.03.2014

"Наши вооружённые силы полностью контролируют ситуацию в государстве. В последнее время мы усилили контроль за ситуацией возле границ.

Совет при Путине заговорил об отказе от применения оружия в Украине 26 03.03.2014

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считают, что во время урегулирования политического кризиса в Украине нужно полностью исключить использование вооруженных сил.

Норвегия пополнит вооруженные силы Латвии 19.12.2013

Завтра, 19 декабря, в рижском Центре снабжения и услуг во время торжественной церемонии вооруженным силам Латвии будут переданы 154 норвежских автомобиля, сообщили в Министерстве обороны.

Бритни Спирс взяли на вооружение против сомалийских пиратов 29.10.2013

Военнослужащие ВМФ Великобритании используют песни американской поп-певицы Бритни Спирс, чтобы распугивать сомалийских пиратов на восточном побережье Африки, сообщает The Mirror.

Эстония против создания единых вооруженных сил стран Балтии 22.07.2013

Эстония не поддерживает высказанную президентом Латвии Андрисом Берзиньшем идею создания единых вооруженных сил стран Балтии, сообщило в воскресенье Эстонское телевидение.

Сотрудникам вооруженных сил США разрешили надеть форму на гей-парад 20.07.2012

США впервые разрешат сотрудникам вооруженных сил страны прийти в военной форме на гей-парад.

Первый открытый лесбийский поцелуй в армии США произвел фурор (ВИДЕО) 7 22.12.2011

Первый публичный гей-поцелуй в Вооруженных силах США произошел на военно-морской базе в штате Вирджиния, куда после 80-дневного похода прибыл десантный корабль Oak Hill, сообщает сайт HampstonRoads.com. Среди встречающих на берегу была 22-летняя старшина третьего класса Ситлалик Снелл, она дожидалась 23-летнюю старшину 2-го класса Мариссу Гаэту.